C праздниками! Магазин TROLLS работает в обычном режиме.  29-го, 30-го апреля, 1-го, 2-го, 3-го, 4-го мая с 10 до 19:30

Москва, ул. Профсоюзная, 126 корп. 2

пн-сб 10:00 – 19:30
вс 10:00 – 19:00 мск

+7(495)740-90-58

Репортаж с родины Joutsen

Теплые, исключительно комфортные и удивительно легкие пуховые изделия Joutsen производятся в финском городе Риихимяки.

Joutsen - самое северное пуховое производство в мире
В Риихимяки находится не только пуховое производство Joutsen, но и головной офис компании. Название Риихимяки состоит из двух финских слов: riihi, что по-фински означает амбар, большой сарай для молотьбы, и mäki – холм. Расположенный в Южной Финляндии в 70 км от Хельсинки Риихимяки – уютный, ухоженный, миниатюрный, даже по финским меркам, городок. Здесь проживает примерно 29 тысяч человек.

Joutsen Finland Oy в финском Риихимяки
Риихимяки окружен большим количеством озер с прозрачно-чистой и мягкой водой. Уникальная вода региона имеет огромное значение в процессе очистки и стирки пухового сырья на фабрике Йоутсен: во многом именно от чистоты пуха зависит качество и теплозащитные свойства пуховой продукции. Фирма самостоятельно обрабатывает весь пух: он проходит очищение на производственной линии с компьютерным управлением. Главные составляющие процесса – удаление пыли, состоящее из двух уровней, и мягкая вода Риихимяки, нагретая до 125 °C. Чистый пух, премиум-качество которого признано даже Ассоциацией Аллергиков и Астматиков Финляндии, особая гордость Йоутсен Финланд. Пуховые подушки и одеяла, изготовленные опытными финскими специалистами, являются лучшими на рынке пуховых постельных принадлежностей.

Пуховые изделия Joutsen направляются по всему миру
Энциклопедии выделяют три важных момента в истории города. Первое: Риихимяки – один из центров стекольного производства Финляндии. Второе - здесь родина знаменитых пуховиков Йоутсен. И еще важный факт: в 1870 году по этому участку началось сквозное движение между Хельсинки и Санкт-Петербургом. Как раз со строительством железной дороги связано само возникновение Риихимяки. В середине 19 века здесь был практически безлюдный район Хаусъярви Южной Финляндии. Затем появилась железнодорожная остановка, названная Риихимяки. Вокруг образовался поселок служащих железной дороги: дома строителей, инженеров, начальника станции, две школы. Несколько в стороне от вокзала и жилых домов было построено депо для поездов. В 1922 году Риихимяки был присвоен статус поселка, а в 1960 – города. В центре города стоит оригинальное произведение нескучного скандинавского дизайна, посвященное железной дороге Риихимяки – Санкт-Петербург. И совсем не паровоз, как можно подумать, а четыре громоздких зелено-серых фигуры на постаменте.

Памятник в честь железной дороги Санкт-Петербург - Риихимяки
Наличие крупного транспортного узла в Риихимяки, где пересекается несколько железнодорожных направлений, способствовало успешному развитию различных компаний. Два завода крупнейшей молочно-промышленной компании Валио, выпускающие йогурты и снеки, расположены в городе. Фирма Joutsen Finland Oy несколько лет назад провела работы по расширению пуховой фабрики и инвестировала значительные средства в строительство нового цеха по производству пуховых одеял и подушек. Финские предприятия используют экологически чистые технологии, эффективно использующие природные ресурсы.

Пуховое производство Joutsen в Финляндии находится в городе Риихимяки
В городе есть несколько музеев и театр. Финскому дизайну посвящена экспозиция Национального музея стекла в Риихимяки. Коллекция знакомит с историей и традициями дизайна стеклянных изделий и занимает достойное место в ряду других известных финских центров стекла: Ииттала, Фискарс, Муурла. Как и повсюду в Финляндии в городе обилие деревьев, несколько парков, здесь тихие чистые улицы с тротуаром, выложенным плиткой и много велосипедистов. Зимой достаточно холодно и снежно, и многие жители носят удобные и теплые пуховые куртки и пальто Йоутсен. Большой выбор мужских и женских пуховиков Joutsen есть в фирменном магазине при фабрике в Риихимяки.

Фирменный магазин Joutsen при фабрике в Риихимяки
Выбирая замечательную пуховую продукцию Joutsen, Вы получаете нестоящее финское качество пуха, материала и дизайна, с любовью придуманное и произведенное в финском городе Риихимяки.

комментарии
Андрей
Вообще что касается зимней одежды, здесь нет равных финнам, разьве что норвежцы поспорят.
Светлана
Никогда не слышала раньше про этот город, название забавное! Теперь буду знать, где находится родина Joutsen .
Альбина
Никогда не думала, что вода будет иметь такое значение для производства пуховиков. Климат в Финляндии такой же, как и у нас, поэтому они очень теплые и практичные. Еще мне нравится, что они относительно короткие, можно ездить комфортно в машине.
Виктория
Это же просто здорово, что можно не только прочитать о продукте, технологии, увидеть фабрику, а еще и узнать о месте, где находится производство.
Анна
Экология там, наверное, куда лучше. Одна из составляющих успеха. Даже маленький городок при разумном подходе может стать центром притяжения в той или иной области.